Пятница, 19.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Рига станет Культурной столицей Европы

Рига станет Культурной столицей Европы

С приближением 2014 года, когда Рига станет Культурной столицей Европы, становится известно все больше подробностей о предстоящей программе мероприятий, проводимых в рамках этого важного для города события.

Год культурной столицы откроется в середине января недельной программой, в которую войдут более 200 различных выставок, концертов и фестивалей, которые будут проведены в Риге и Сигулде.

Так, с 15 января в Латвийском музее природы можно посмотреть выставку «Янтарь в кругах времен»: она познакомит посетителей с балтийским янтарем, его натуральными формами, многообразием тонов и ролью в мировом янтарном запасе.

16 января в Латвийской национальной библиотеке откроется выставка кинетического искусства «От Йохансонса до Йохансонса»: это рассказ о ценностях и развитии искусства и культуры страны. Здесь можно крымскую розу купить и много чего еще.

Латвийская национальная опера начнет Год европейской культурной столицы 17 января премьерой мультимедийной постановки оперы Рихарда Вагнера «Риенци. Величие и падение».

Особенно насыщенным событиями днем станет суббота 18 января: на рижском Центральном рынке и в творческом квартале «Спикери» — в его музеях, кафе и культурных учреждениях — пройдет множество различных мероприятий, а вечером в акватории Даугавы состоится финал Мирового чемпионата огненных скульптур.

В завершение зрителям покажут большую огненную инсталляцию, принять участие в которой смогут все желающие.

Как сообщает туристический офис Риги, это — лишь мероприятия, намеченные на январь.

Горожанам и гостям будет предлагаться не менее интересная программа в течение всего Года культурной столицы Европы.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх