Пятница, 29.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Роспотребнадзор пугает туристов

Роспотребнадзор пугает туристов

Роспотребнадзор прекратил решать проблемы потребителей внутри страны и принялся пугать туристов возможностью заразиться сибирской язвой и скарлатиной за рубежом. Так, двумя днями ранее появилось заявление пресс-службы Роспотребнадзора, призывающее туристов воздерживаться от поездок в Трабзон в связи с участившимися на его территории случаями заражения вирусом Зика. Вчера появилось еще одно сообщение, на этот раз призывающее не ехать в Турцию по причине разгоревшейся там эпидемии сибирской язвы. А сегодня, ко всему прочему, добавилось объявление о вспышке скарлатины в Англии.

Примечательно то, что на заявление Роспотребнадзора Министерство здравоохранения Турции отреагировало официальным заявлением, в котором полностью опровергло возможность распространения вируса Зика: «В Турции нет эпидемии вируса Зика. Комары, которые способны переносить это заболевание, обнаружены лишь в двух небольших провинциях. Также на данный момент лабораторно доказано, что они не являются переносчиками вируса и не представляют опасности для людей».

Аналогичное заявление было опубликовано и касаемо эпидемии сибирской язвы. Из него следует, что из госпитализированных 70 человек, диагноз подтвердился лишь у троих. Все они находятся в карантине, и нет ни малейшей угрозы распространения вируса. При этом жизни людей ничего не угрожает, поскольку им оказывается надлежащая медицинская помощь.

Касаемо информации о вспышке скарлатины, Минздрав Англии дал следующий комментарий: «За три с половиной недели количество инфицированных увеличилось в 2 раза. За последние 2 дня официально зарегистрировано больше 730 новых случаев заболевания. В группе риска оказались дети в возрасте от 2 до 8 лет, родители которых официально отказались делать им прививки от скарлатины».

Из этого следует, что боятся туристам нечего, поскольку все источники болезни выявлены и локализованы.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх