Четверг, 28.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Извержение супервулкана Кампи Флегреи не за горами

Извержение супервулкана Кампи Флегреи не за горами

В сети появилась информация о том, что скоро ожидается извержение одного из опаснейших супервулканов Кампи Флегреи.

Британские и итальянские ученые пока не называют точной даты извержения, но уверены, что произойдет оно со 100% вероятностью.

Наблюдение за этим вулканом ведется с 2005 года, когда случилось его пробуждение. Однако предыдущее извержение состоялось еще в далеком 1538 году, в то время он бушевал больше недели и образовал гору Монте-Нуово.

Супервулкан Кампи Флегреи имеет много кратеров, которые превосходно просматриваются из космоса. Но опасен он, по мнению ученых, прежде всего тем, что если произойдет извержение основного кратера вулкана, это может привести к глобальным последствиям для всей планеты.

По последним наблюдениям стало известно, что давление в вулкане растет и уже достигло критической отметки под Флегрейскими полями, а это значит, что особо сильное извержение может произойти в любой момент.

В связи с этой информацией, 20 мая текущего года мер города Поццуоли проведет встречу с вулканологами, которые следят за последними геомагнитными изменениями региона. Вполне вероятно, что результатом может явиться полная эвакуация этого городка.

Кроме того, эвакуировать могут и крупный туристический центр — город Неаполь, который находится в 15 км от Кампи Флегреи, а также ряд населенных пунктов в ближайших окрестностях.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх