Четверг, 25.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...

Независимая автомобильная экспертиза

Иногда случается так, что причина ДТП кроется рядом обстоятельств, которые не всегда сразу можно определить. Поэтому на помощь в данной ситуации приходит независимая авто техническая экспертиза. Экспертиза устанавливает обстоятельства, факты ДТП, причину и следствие аварии, техническое состояние авто, а также состояние дорожного покрытия, как соблюдались правила дорожного движения и другое. Экспертиза может быть назначена участниками аварии или следователем. Такая техническая процедура проводится по арбитражному, административному или уголовному делу, непосредственно имеющему отношение к последствиям на дороге.

Авто техническая экспертиза может проводиться как в отдельности по каждому виду обстоятельств, так и совместно. В итоге каждая экспертиза решает определённый ряд вопросов. Например, авто экспертиза механизма аварии определяет скорость автомобилей до торможения, расположение их на месте происшествия. А экспертиза дорожного покрытия определяет его состояние, согласно проектным документам и др. Какие бы цели не решала экспертиза, она должна дать правильные и объективные виды по всем обстоятельствам ДТП. Каждый день совершаются на дорогах нашей страны аварии различной степени тяжести. Гарантии, что вы не будете участником ДТП, нет ни для кого. Даже при хороших знаниях правил дорожного движения, при хорошем вождении, вы не можете отвечать за действия другого автолюбителя. Но если такая неприятность случилась, вам не избежать встречи с авто экспертом. Иногда их предлагают страховые компании. Но для реальной оценки нужна независимая авто экспертиза.

Ни для кого не секрет, что страховые компании в едином сговоре с «оценщиками». Поэтому и получаются результаты не в вашу пользу. Поэтому объективную оценку может дать сторонняя независимая компания. Если случилось, что вы обратились в рекомендуемую страховщиками компанию, то в случае если результат не оправдал ваших ожиданий, вы имеете право сами обратиться в другую компанию по оценке автомобиля. Но необходимо знать, что если совершался ремонт транспортного средства после аварии, дальнейшее обращение за экспертизой, даже если вы не согласны с результатами оценочной компанией, не имеет смысла. Виновник аварии, если считает, что сумма ущерба после ДТП завышена, тоже имеет право на независимую авто экспертизу. Поэтому необходимо защитить себя от «предвзятых» оценщиков. Только независимая экспертиза позволит установить объективную сумму восстановительного ремонта.

Для чего нужно проводить независимую авто экспертизу? В каком случае приедет на место сама экспертиза, а в каком необходимо пригнать автомобиль самому? Что такое государственная автомобильная экспертиза?

Государственная экспертиза – это в первую очередь институт независимой оценки. Она позволяет получить информацию о необходимой стоимости ремонта, сведения об ущербе, который получили во время ДТП. Независимая экспертиза – это оценка транспортного средства при аварии. Это может быть экспертиза ДТП, которая позволяет получить полные сведения случившегося. Сюда относят и экспертизу ремонта, экспертиза автомобиля на угон, оценка ущерба после пожара и др. И каждым видом экспертизы занимается определённый эксперт.

Экспертиза после ДТП проводится для выяснения причин аварии. Если есть наличие пострадавших, то проводится криминальная экспертиза. Экспертиза ущерба проводится в случае утраты товарного вида транспортного средства в результате аварии, действия третьих лиц. Пожарно-техническая автомобильная экспертиза проводится в случае ущерба и причин возгорания транспортных средств. Также проводится и трассологическая экспертиза.

Когда планируется покупка автомобиля, экспертиза поможет установить реальную его цену. Оценка автомобилей актуальна тогда, когда нет времени и желания на восстановление после ДТП, а владелец транспортного средства пользуется услугой выкупа. Оценка ущерба необходима , когда сумма (предназначена к выплате по полюсу ОСАГО) не позволяет покрыть расходы по восстановлению транспорта в случае серьёзных повреждений. Сегодня существует в Интернете программа по оценке транспортного средства, которую можно скачать. Существует центр независимой экспертизы, которую можно тоже найти в Интернете. Если интересует независимая экспертиза автомобиля, обращайтесь на сайт proexpertmsk.ru.

В Интернете также можно посмотреть отзывы о независимой авто экспертизе, в том числе и стоимость экспертизы в той или иной компании. Дело в том, что в разных компаниях цены различаются. Вы оплачиваете услуги оценщика, после предъявляете страховым компаниям квитанции, стоимость которых они обязаны возместить. Надеемся, вы поняли, что такое авто-экспертиза, для чего она нужна, а также получили информацию о ценах на эти услуги и др. Хорошо, чтобы эта информация вам не пригодится. Удачи вам на дорогах!

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх