Четверг, 18.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Заповедник Котигао в Гоа

Заповедник Котигао в Гоа

Второй по величине заповедник штата находится на самом юге Гоа, буквально в 12 км от Палолема — так что добраться сюда своим ходом ничего не стоит. Это-то и привлекает большую часть туристов, жаждущих собственными глазами увидеть удивительные многоэтажные джунгли и шаловливых обезъянок в них.

Котигао уютно расположился на живописных берегах реки Тальпона, всего в 60 км к югу от Панаджи. Его главные достопримечательности — две смотровые вышки в лесах высотой 25 метров, с которых открывается изумительный вид на водопой. Поутру и поздно вечером сюда приходят дикие звери, чтобы всласть напиться, поэтому остаться в Котигао на ночь — не самая плохая идея (о подробностях читайте ниже).
Однако стоит иметь в виду, что обзорные вышки находятся довольно далеко от главного входа — в шести и девяти километрах.

Заповедник был создан в 1969 году, однако с тех пор животных в нем заметно поубавилось.

Заповедник был создан в 1969 году, однако с тех пор животных в нем заметно поубавилось. К примеру, здесь уже не встретишь тигров и леопардов, практически не видны газели, медведи, пантеры и гиены. С кем можно столкнуться лицом к лицу — так это забавные обезьяны, некоторые туристы даже приносят бананы, чтобы покормить непосед. Встречаются и кабаны, и индийские бизоны гаура.
Вообще, этот заповедник больше подходит для поклонников флоры как таковой — на какую-то особенную фауну рассчитывать не стоит. А вот насладиться видом древних запутанных лесов, в которых солнечный свет едва достигает земли — пожалуйста.

Координаты

Адрес: Индия, Гоа, Kanyakumari — Panavel Rd, Canacona, Goa. Как добраться: из Панаджи на автобусе на юг (около 60 км) по трассе NH-17 до Карвар через Чауди (Chaudi), автобусы проезжают примерно в двух километрах от ворот Котигао. Лучше все-таки взять напрокат байк или авто — будет гораздо удобнее.

Часы работы заповедника: с 7 утра до пол6 вечера. Можно попытаться получить разрешение на ночевку в заповеднике — в небольшом домике для гостей или на смотровой вышке. Разрешение оформляется в офисе Deputy Conservator of Forests в Панаджи по адресу: 3rd Floor, Junta House, Panaji.

Стоимость посещения 5 рупий, фотосъемка — 25 рупий.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх