Четверг, 28.03.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Мошенники активизировались в разгар летних отпусков

Мошенники активизировались в разгар летних отпусков

С приходом летнего сезона традиционно учащаются случаи мошенничества по отношению к туристам.

Нынешним летом наибольшее количество жалоб на мошенников, предлагающих к бронированию несуществующее жильё, зафиксировано в Италии, в частности в Лигурии.

Схема мошенничества такова: туристам предлагается аренда жилья в живописном городке у моря. «Владелец», на которого отдыхающие выходят в интернете, предоставляет весьма убедительную информацию о доме или апартаментах — с фотографиями и даже с видео. Прибывшие на место туристы обнаруживают, что жилья нет, номер телефона «владельца» недоступен, объявление в сети исчезло. Чаще всего ущерб туристов составляет лишь сумму залога, однако в высокий летний сезон жилье по приемлемой цене у моря найти практически невозможно, и отпуск отдыхающих можно считать испорченным.

Избежать мошенничества можно, бронируя жилье только на проверенных сайтах, существующих не один год. Туристов также должна насторожить неадекватно низкая стоимость аренды в сравнении со средней ценой жилья в сезон.

Венские мошенники пошли дальше и, проявив изобретательность, придумали новый вид афёры. Непонятные личности выдают себя за сборщиков подписей под различного рода петициями, раздают туристам буклеты и брошюры. После подписания петиции туристов вынуждают также заплатить некоторую сумму пожертвований. Туристы, которые не могут сопротивляться решительному и агрессивному напору мошенников, конечно же платят.

Венская полиция считает, что подобным видом вымогательства занимаются, в основном, выходцы и Восточной Европы. В связи с сообщениями о новом виде мошенничества полиция Вены усилила патрулирование главных венских достопримечательностей.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх