Пятница, 19.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Японский вулкан проснулся после 22 лет молчания

Японский вулкан проснулся после 22 лет молчания

30 мая в 10 часов утра на о. Кутиноэрабу проснулся вулкан. Поток лавы очень быстро достиг берегов острова.

Площадь о-ва Кутиноэрабу составляет всего 38 кв.км. Японцы любят приезжать сюда на лечение. На острове есть все необходимое для этого – благоустроенные пансионаты, горячие источники и благоприятная обстановка. Во время извержения здесь находилось более сотни человек. Для эвакуации на соседний о-в Якусима за ними был послан паром.

Позже выяснилось, что без жертв все-таки не обошлось. Один гражданин получил незначительные ожоги. После оказания ему медпомощи на предложение врачей о госпитализации ответил отказом.

Предыдущее извержение вулкана наблюдалось здесь в 1993 году, тогда жертв было больше: вулкан унес жизни нескольких человек, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Метеорологи уже присвоили извержению максимальный уровень опасности — пятый.

Сейчас вулкан немного успокоился, но продолжает извергать клубы дыма и пепла. Специалисты сообщаются, что в первые минуты дымовой столб поднимался на высоту приблизительно 9 км.сайт Интерсити

Известно, что извержение никак не отразилось на авиасообщении. Авиарейсы выполняются в штатном режиме, задержек не зафиксировано.

Кстати, вы можете увидеть этот вулкан своими глазами, если поспешите купить тур в Японию.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх