Пятница, 19.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
В Чехии проходит выставка редких автомобилей

В Чехии проходит выставка редких автомобилей

Вы наверняка слышали о мотоциклах марки Jawa, но оказывается, что существуют еще и автомобили одноименной марки. На настоящий момент их сохранилось меньше 100 экземпляров. Их начали выпускать в 40-х годах и производили в течение 10 лет.

Первый автомобиль вышеназванной марки был выпущен в 34-м году, последний – в 47-м прошлого столетия. Сейчас в Праге в национальном техническом музее проходит выставка автомобилей Jawa. На обозрение автолюбителей выставлено шесть экземпляров. Все они выглядят прекрасно благодаря качественной реставрации. Выставка будет интересна всем, кто интересуется старинными автомобилями. Мероприятие продлится до середины следующего месяца. Поспешите!

Для справки. 80 лет назад для участия в гонках «Тысяча миль» был выпущен автомобиль марки Jawa-750. В 40-х годах гонки проводились в Чехословакии каждый год и были очень популярны. Автомобиль должен был преодолеть 1600 км по заранее установленному пути, поэтому проектировался с учетом дальнейшей эксплуатации.
авто на прокат в Праге — посетите сайт
Автомобили были выпущены ограниченной серией – всего шесть компактных технически продуманных машин. Все они были оснащены двухтактным двигателем 750 кубических сантиметров, несущим кузовом, усиленным деревянным каркасом, и передним приводом. Первая половина автомобилей проектировалась с открытым верхом типа «родстер», а другая разрабатывалась как 2-х местное купе, которое до сих пор считается успешной в стилистическом плане разработкой. Автомобили Ява признаны самыми красивыми в истории автомобилестроения Чехословакии.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх