Вторник, 23.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Хорваты хотят видеть российских туристов в своей стране

Хорваты хотят видеть российских туристов в своей стране

Завтра, 18 февраля в Министерстве культуры РФ будет обсуждаться возможность проведения перекрёстных годов туризма между Россией и Хорватией. Об этом заявил директор Национального Туристического Офиса республики Хорватия в Москве Райко Ружичка на пресс-конференции в рамках Российско-хорватского экономического форума.

Стоит отметить, что проведение взаимных туристических годов, как правило, предполагает различные визовые послабления. Хорватская сторона выразила готовность пойти на такие уступки. Сейчас хорватскую визу можно получить в течение трёх дней, а срочную — за один день. В РФ действует 19 визовых центров Хорватии.

«На форум в Москву приехала представительная делегация из министерства туризма Хорватии, и это говорит о том, что страна нуждается в туристах из РФ и намерена инвестировать в российский рынок. Мы запустим много новых проектов и продуктов в этом году. Надеемся, наши усилия не пропадут даром, и нам удастся остановить спад российского турпотока. А в следующем году мы намерены вернуть прежние докризисные обороты»,- говорит Райко Ружичка.

Хорватия намерена предпринять ряд маркетинговых мер для восстановления российского турпотока, и держит курс на развитие круглогодичного туризма в стране. Так, 26 февраля планируется провести в Москве Workshop по оздоровительному туризму. Кроме того, в столице состоится неделя хорватской гастрономии в одном из ресторанов Москвы. Точные даты мероприятия пока не определены. Райко Ружичка также сообщил, что в настоящее время между российскими операторами и хорватскими отельерами ведутся переговоры по снижению цен. Что касается перевозки, по направлению в предстоящем сезоне будут летать четыре перевозчика.

Хорватия планирует взаимодействовать как с турбизнесом, так и с индивидуальными путешественниками. В частности, планируется до начала сезона запустить онлайн кампанию, нацеленную на привлечение самостоятельных туристов.

По последним данным, российский рынок в общем турпотоке в Хорватию занимает только 1,5%. Но страна нацелена на увеличение этого показателя и в долгосрочной перспективе намерена довести количество туристов из РФ до 500 тыс. человек.

Отметим, стратегия развития туризма Хорватии предполагает увеличение числа отелей, доля которых в сегменте средств размещения страны занимает пока 14%. На реализацию этой задачи до 2020 года планируется выделить 3,5 млрд. евро.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх