Суббота, 20.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Россияне стали меньше путешествовать за границу

Россияне стали меньше путешествовать за границу

Россияне сократили траты на зарубежные поездки в 2014 году до 50,3 миллиарда долларов, что на 6% меньше, чем в предыдущем году, такие данные приводятся в оценке ЦБ платежного баланса России.

Максимальное сокращение расходов российских туристов пришлось на последний квартал 2014 года, когда курс рубля начал резко падать. Разница затрат в этот период между 2014 (8,5 миллиарда долларов) и 2013 (11,6 миллиарда долларов) годами составила 25%.

Приведенный показатель не отражает расходы на международные транспортные перевозки, а только затраты на проживание, питание и перемещение за границей. При этом учитываются финансовые издержки для всех видах поездок — туристических, деловых, лечебных, образовательных и прочих.

Пресс-секретарь Российского союза туриндутстрии Ирина Тюрина подтвердила РИА Новости тенденцию к снижению платежеспособности россиян за рубежом и напомнила, что «в связи со скачками курса валют и с экономической ситуацией вообще поездки за рубеж перед высоким сезоном на Новый год снизились на 50-70% по сравнению с прошлым годом». Кстати, курорты Сардинии до сих пор остаются популярными у россиян.

«Судя по тому, что многие авиакомпании снимают рейсы из российских городов за границу, означает, что снизился поток не только клиентов туроператоров, но и просто пассажиров, в том числе и самостоятельных туристов, и бизнесменов», — заметила она.

«Кроме того, очевидно, что люди стали экономить и в ходе самих поездок. Во-первых, потому что они не могут себе позволить купить большое количество валюты, так как это очень дорого стоит. А во-вторых, когда туристы начинают, уже будучи за границей, переводить евро или доллары в рубли, то они плачут и отказываются от этих покупок», — пояснила пресс-секретарь.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх