Пятница, 19.04.2024
Не ходите, дети, в гулять...
Над движением электричек в Сочи нависла угроза

Над движением электричек в Сочи нависла угроза

Российские железные дороги прекратили с 20 декабря движение электричек в сочинский аэропорт. Теперь добраться туда можно только автобусами или маршрутками, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Более того, над движением электричек в Сочи нависла угроза практически полного уничтожения. В РЖД предполагали оставить с 20 декабря большинство местных маршрутов без единого рейса электричек, сохранив лишь пять рейсов в день по маршруту Сочи — Адлер — Роза Хутор (так теперь именуется станция Красная Поляна). Подобного разгрома на курорте не было никогда — даже в кризисные девяностые годы

В итоге полного коллапса пока удалось избежать: на период новогодних праздников в расписании остались также шесть рейсов маршрута Туапсе — Сочи — Адлер — Олимпийский парк. Однако что будет далее — неизвестно.

Причиной проблем стал конфликт между структурами РЖД и администрацией Краснодарского края. Последняя, как и множество других региональных правительств, сочла выставленный железнодорожниками счет за перевозки заоблачным и отказалась его оплачивать.

Ситуация тем более абсурдна, что в 2014 году популярность электричек в Сочи резко повысилась за счет более частых отправлений. В частности, на участке Сочи — Туапсе электрички совершали приблизительно вдвое больше рейсов, чем в предыдущие годы, а на участке Сочи — Адлер — примерно вчетверо больше. Теперь множество жителей и туристов могут лишиться быстрого, а кое-где и единственного удобного транспорта. Купите авиабилеты Киев Ашхабад на сайте http://flyua.com.ua и летайте по дешевые билетам!

Возможно, что итогом станет замена сконцентрированных в Сочи к Олимпиаде электричек «Ласточка» производства Siemens на более дешевые в эксплуатации российские модели. Напомним, что «Ласточки» теперь используются преимущественно в качестве межобластных экспрессов в других регионах.

Однако весьма вероятно и дальнейшее сокращение расписания, в том числе летом, когда электрички в Сочи зачастую переполнены. К сожалению, итогом бездарной политики российских транспортных властей может стать уничтожение популярных маршрутов, которые в любой другой стране считались бы прибыльными.

Что касается сочинского аэропорта, то автобусы и маршрутки от терминала до Сочи курсируют с 5.20 до 23.35. Расписание доступно на сайта аэропорта.

0

Что вы думаете по этому поводу?

Обязательные поля отмечены *

*

Наверх